お薬とファッションのレビューブログ

アマゾン市販薬【PHARMA CHOICE】が安い!お買い得な理由とおすすめ商品を薬剤師が解説

皆さん,Amazonの市販薬ブランド『PHARMA CHOICE(ファーマチョイス』をご存知ですか?

Amazonの市販薬

Amazonが薬を作ってるの?

いいえ、 Amazonが作っているわけではありません。

アツポン

実績のある製薬会社が作っているんだよ!

これまでも、マツモトキヨシやサンドラッグがプライベートブランドで市販薬を販売してきました。

セブンイレブンの『セブンプレミアム』、イオンの『トップバリュー』と似ていますね。

プライベートブランドは良質な製品低価格で消費者へ届けてくれます。

Amazonブランドの市販薬『ファーマチョイス』も同様で、Amazonが自社ブランドで宣伝や広告費を抑えているので とにかく安い!

Amazon市販薬ブランドのPharma choice(ファーマチョイス)

アツポン

同じ成分なら安いほうがお得だよ!

薬剤師でもあるアツポン( @Atsuponpapa)がAmazon市販薬の安い理由おすすめの商品を紹介します!

Amazon限定の市販薬

Amazon市販薬「PHARMA CHOICE」が人気!安い!

まず、Amazon市販薬『ファーマチョイス』の中でも人気の整腸薬を見てみましょう。

この整腸薬は『新ビオフェルミンS(大正製薬)』と同様に乳酸菌を使った商品です。

値段を比較すると、Amazon市販薬『ファーマチョイス』のほうが 圧倒的に安い!

販売価格1日分(9錠)
ファーマチョイス1,550円/550錠約25円
新ビオフェルミン2,540円/540錠約42円

アツポン

同じ成分の薬なら安いほうが良いよね!

さらに、値段だけではありません。

ファーマチョイスの整腸薬のほうがビフィズス菌の含有量(1日分:9錠)が多いんです。

ビフィズス菌フェカリス菌アシドフェリス菌
ファーマチョイス24mg/9錠24mg/9錠24mg/9錠
新ビオフェルミン18mg/9錠18mg/9錠18mg/9錠

アツポン

安いのに有効成分量も多いんだ!

PHARMA CHOICEが安い理由

Amazon市販薬『ファーマチョイス』新ビオフェルミンSの販売価格には大きな差がありました。

その差額に伴って有効性や安全性に違いがあるかというと、そうではありません。

アツポン

どちらも国に審査を受けた上で認められた「薬」だよ!

価格が高いほうにはコストの上乗せ、ブランド力による強気な価格設定があります。

ちなみに、『新ビオフェルミンS』はCM広告を見かけることも多いですよね。

こういった宣伝費も販売価格に上乗せされているんです。

アツポン

蒼井優ちゃんファンなら新ビオフェルミンが良いかもね。

同じ成分で安いほうが良ければAmazon市販薬『ファーマチョイス』がおすすめです!

市販薬の販売価格の違いが気になった方はこちらの記事『先発商品(アレグラ)と後発商品(アレルビ)の徹底比較』も参考にしてください。
アレルビ アレルビが絶対おすすめ!アレグラとの違いを徹底比較【お得に賢く薬を選ぼう】

PHARMA CHOICEのおすすめ商品

Amazonブランドの市販薬シリーズ『ファーマチョイス』には様々な種類があります。

その中でも低価格でおすすめの市販薬を紹介します。

花粉症治療薬(アレグラ)

花粉症の時期に見かける『アレグラ』はご存知ですよね。

アマゾンPHARMA CHOICEの安い花粉症治療薬

Amazon市販薬シリーズにもアレグラと同じ成分(フェキソフェナジン)で安い商品『アレジーク』があります。

アレジークのほうが低価格であり,アレグラの半額程度です。

販売価格1日あたりの価格
アレジーク910円/15日分約60円
アレグラ1598円/14日分約115円

値段の比較ではアレジーク30錠(15日分)で計算しましたが、アレジーク60錠(30日分)では1日あたり約45円になります。

Amazonのアレジーク アレジークはAmazon限定!アレグラよりもお得な花粉症治療薬

花粉症治療薬ランキング』の記事でもアレジークの成分(フェキソフェナジン)を1位に選んでいます。

アツポン

アレグラと同じ成分の薬をこの値段で買えるのはお得だよ!
花粉症の市販薬おすすめランキング 花粉症市販薬のおすすめ2019年版!ランキング形式で薬剤師が分かりやすく選んだよ

虫刺され&かゆみ止め(ムヒ)

夏は蚊に刺されることも多いですよね。

そんなときは薬局で『ムヒ』を探す人が多いと思います。

アマゾンPHARMA CHOICEの安い虫刺され治療薬

しかし、Amazon市販薬『パンパスPVA液』で同じ成分を安く買いましょう!

販売価格1mLあたり
パンパスPVA760円/40mL約20円
ムヒアルファEX1150円/35mL約33円

Amazon市販薬シリーズの『パンパスPVA液』のほうが量も多いのに安いんですよ。

有効成分としてプレドニゾロン(抗炎症)ジフェンヒドラミン(かゆみ止め)を含んでおり,ほぼ同じ薬と考えて大丈夫です。

紹介した商品は液体でしたが,ゲル剤のタイプもあります。

もちろん,こちらもムヒより安いですよ。

虫刺されにはムヒがおすすめ 虫刺されにムヒ!人気のムヒシリーズからオススメ商品を薬剤師が選ぶ

ドリンク剤(リポビタンD)

ドリンク剤と言えば国民的存在である『リポビタンD』が思い浮かびますよね。

アマゾンPHARMA CHOICEの安いドリンク剤

AmazonにはリポビタンDとほぼ同じ成分の『リオパミン』があります!

しかも、リオパミンのほうがタウリン3000mg配合で成分が多いんです(リポビタンDはタウリン1000mg配合)。

販売価格1本あたりの価格
リオパミン2700円/50本約54円
リポビタンD6000円/50本約120円

1本あたりの値段比較ではリオパミンリポビタンDの半額以下です。

総合かぜ薬(パブロン)

総合かぜ薬では『パブロン』が有名ですよね。

PHARMA CHOICEの安い風邪薬

7種類の有効成分を含んでおり,風邪の諸症状に有効な人気の高い商品です。

アマゾンの風邪薬ランキングでも『パブロン』は常に1位に君臨しています!

パブロンよりもラクロンがおすすめ

そのパブロンとほぼ同じ成分で安価な市販薬が『ラクロンゴールド』です!

こちらの記事『パブロンよりもラクロンゴールド!』で『ラクロンゴールド』と『パブロン』を比較しており,ラクロンゴールドのほうが値段も安くて、常備薬におすすめですよ。

風邪薬ならパブロンゴールドがおすすめ パブロンゴールドが風邪におすすめ!薬剤師がコスパの高い後発商品も紹介するよ パブロンよりもパブロンがおすすめ パブロンよりもラクロンゴールド!Amazon限定で格安な総合かぜ薬

葛根湯

風邪の初期症状には葛根湯が効果的です。

こういったタイプの薬は常備薬として家に置いておくと便利ですよ。

もちろん,この葛根湯もAmazon市販薬『ファーマチョイス』にあります。

アツポン

値段もお手頃だよ!

PHARMA CHOICEの口コミとセール情報

Amazonはタイムセールなどで価格の値下げをしていることがあります。

これらのAmazon市販薬『ファーマチョイス』も定期的に30%オフを実施しています!

アツポン

セールを狙って常備薬をまとめ買いするのもおすすめだよ!

PHARMA CHOICEのまとめ

Amazonブランドの市販薬『ファーマチョイス』は本当に種類が多くて、どれも安いんです。Amazon市販薬ブランドのPharma choice(ファーマチョイス)薬剤師であるアツポンから見ても豊富な品揃えです!

Amazonのサイトで種類を数えてみると…

2019年の時点で 70種類以上 もあります!

アツポン

ドラッグストアいらんやん!Amazonで十分や!

紹介した商品以外にも、コンタクトレンズ保存液湿布子供用の医薬品もあります。

家庭の常備薬におすすめですよ!

Amazon限定の市販薬