コスパで選ぼう!お買い得な市販薬

市販の風邪薬おすすめランキング!薬剤師が症状のタイプ別でも選ぶよ

風邪薬の市販薬ランキング

どうも、薬剤師パパブロガーのアツポン( @Atsuponpapa)です。

最近は値段の安い後発商品や新しいコンセプトの市販薬が増えてきましたね!

アツポン
かぜ薬の種類が多くて悩んじゃうよ。

風邪薬の一覧

メーカーが新しい風邪薬や安価な後発ブランドを発売していく中で、私達も賢くお得に市販薬を選びましょう!

本記事では総合感冒薬症状タイプ別の風邪薬の2つに大きく分けて紹介します。

風邪の原因とメカニズム

風邪は医学的には「かぜ症候群」と呼ばれます。

風邪の原因の約90%がウイルスであり、残りの約10%が細菌などウイルス以外です(かぜ症候群 日本呼吸器学会)。

風邪ウイルスの種類

風邪ウイルスは200種類以上といわれています。風邪に一度感染して免疫ができたとしても、次に別のウイルスに感染するために繰り返し風邪をひいてしまいます。

その風邪ウイルスに感染することで「かぜ症候群」を発症します。

風邪の主な症状は鼻水のどの痛みであり,発熱頭痛も伴います。

風邪の原因と症状

くすりと健康の情報局

これらの症状を抑えるために風邪に対する市販薬を使うことができます。

アツポン
薬を選ぶには自分の症状を把握する必要があるね!
風邪の症状の期間

人は1年間に風邪をひく回数は平均3~6回です。その症状は4~7日程度で治ることが多く、発熱が3日以上続くことはありません。薬は風邪を早く治すわけではなく、その症状を抑えています。

市販の風邪薬の選び方

市販の風邪薬は「総合感冒薬」と「症状別の風邪薬」に大きく分けることができます。

風邪薬を選ぶ際のポイントをまとめたフローチャートを作成したので、ぜひ確認してください。

アツポン
選んだ症状のタイプ別におすすめの風邪薬を紹介するよ!

【市販の風邪薬の選び方フローチャート】風邪薬の症状別の選び方フローチャート

このフローチャートの結果から市販の風邪薬をタイプ別に紹介します。

以下の各タイプの風邪薬のボックスから、「風邪薬のおすすめ市販薬ランキング」のおすすめ商品へジャンプできますので、ぜひご覧ください。

総合感冒薬

解熱鎮痛成分に加えて、鼻炎や咳・痰に対して効果がある成分を含んだ「総合感冒薬」がおすすめです。

鼻炎向け風邪薬

花粉症にも使われる抗アレルギー成分(抗ヒスタミン成分)を含んだ風邪薬がおすすめです。

咳・痰向け風邪薬

咳が出たり、痰が絡むときに使われる鎮咳・去痰成分を配合した風邪薬がおすすめです。

のどの痛み向け風邪薬

解熱鎮痛成分、さらに「のどの痛み」に特化した成分を含む風邪薬がおすすめです。

次の章では市販の風邪薬をタイプ別におすすめランキングで紹介します。

風邪に抗生物質は効くの?

風邪に抗生物質を使うイメージを持っている方も多くいますが、抗生物質を使っても風邪の治癒が早くなりません。風邪の原因の多くはウイルスであり、抗生物質は細菌に対して効果を示す薬です。現在、日本では薬剤耐性菌を増やさないために、風邪への抗生物質の使用は推奨されていません。 参考:抗微生物薬適正使用の手引き 厚生労働省

総合感冒薬のおすすめ風邪薬ランキング

「総合感冒薬」には風邪の諸症状(発熱、鼻水、せき・痰など)に効果的な成分が配合されています。

これら複数の症状が出ていたり、どの風邪薬にしたら良いか悩んだときに「総合感冒薬」がおすすめです。

1位 パブロンゴールド

風邪薬のおすすめ市販薬ランキング1位はパブロンゴールド

パブロンゴールド」はアセトアミノフェン(解熱鎮痛成分)を含む総合感冒薬です。

大正製薬から発売されている人気の定番風邪薬であり、ドラッグストア業界の市販薬全体の売上&販売数ランキングでも1位なんですよ。

他の風邪薬と比較しても低価格であり、コスパが高い商品です!

アツポン
風邪薬としての実績があり、低価格なのは嬉しいね!

1包ずつの個包装なので、外出や旅行時に携帯しやすいのもポイントです。

お得なパブロン後発商品

パブロンゴールドよりも低価格なおすすめ風邪薬

パブロンとほぼ同じ成分の「ラクロンゴールド」なら、さらに低価格で購入できます。

アツポン
名前が…とっても似ている。

値段を比較すると、「ラクロンゴールド」のほうがお得なんですよ!

パブロンゴールド
  • 1,400円/44包
ラクロンゴールド
  • 1,100円/44包

お得に買うなら後発商品の「ラクロンゴールド」がおすすめです。

2位 パブロンエースPro

風邪薬のおすすめ市販薬ランキング2位はパブロンエースPro

パブロンエースPro」はパブロンゴールドの解熱鎮痛成分(アセトアミノフェン)をイブプロフェンへ強化しています。

さらに、咳や去痰に効果がある医療用医薬品と同じ成分であるカルボシステイン(ムコダイン)とアンブロキソール(ムコソルバン)が追加されています。

アツポン
人気タレントに頼らないCM…とっても分かりやすい。

パブロンエースPro」のほうがパブロンゴールドよりも値段は高いですが、確かな効き目のある成分が配合されています。

3位 パイロン顆粒

風邪薬のおすすめ市販薬ランキング3位はパイロンPL顆粒

パイロン」は病院で処方されるPL顆粒と同じ成分の市販薬です。

PL顆粒よりも有効成分の含量が若干少なめですが、風邪の諸症状に効く薬です。

アツポン
医療用でも歴史が長い風邪薬だし、安心感があるね。

解熱成分としてはアセトアミノフェンを含んでいます。

風邪薬の症状タイプ別のおすすめ商品

ここからは風邪の症状タイプ別におすすめ市販薬を紹介します。

鼻炎向けおすすめ風邪薬

鼻炎タイプの市販薬ではアレルギー症状に効く抗ヒスタミン成分(クロルフェニラミンなど)や鼻詰まりに効く血管収縮成分(エフェドリンなど)を含んでいます。

鼻炎タイプの風邪に コンタック600プラス

コンタック600プラス」は風邪による急性鼻炎や花粉症などのアレルギー性鼻炎をターゲットにした市販薬です。

抗ヒスタミン成分のクロルフェニラミンがアレルギー症状、血管収縮成分のプソイドエフェドリンが鼻づまりに効きます!

花粉症薬で人気 アレグラ

風邪薬ではありませんが、アレルギー症状による鼻水や鼻づまりには「アレグラ」を使う選択肢もあります。

他の抗ヒスタミン成分に比べて眠気が少ないという特徴が大きなメリットです。

咳・痰向けおすすめ風邪薬

咳・去痰タイプの市販薬の咳止め成分は主にジヒドロコデインです。そこへ痰を取り除く去痰成分も配合した市販薬が中心になっています。

咳・痰タイプの風邪に エスエスブロン

エスエスブロン錠エース」は咳止め、去痰、抗ヒスタミン薬の3つの成分が配合された市販薬です。

アレルギーにより咳や痰に悩む人にはおすすめの商品ですよ。

咳止めに特化 コンタック咳止めダブル

コンタック咳止めダブル」は咳中枢を抑えることで咳を鎮めるデキストロメトルファンと気管支を拡張するジプロフィリンの2つを含んでいます。

咳中枢と気管支に働きかけて咳を鎮める、咳止めに特化した市販薬です。

去痰に特化 ストナ去痰カプセル

ストナ去痰カプセル」は去痰に効果がある医療用医薬品と同じ成分であるカルボシステイン(ムコダイン)とブロムヘキシン(ビゾルボン)で構成されています。

去痰成分を2つも含む去痰に特化した珍しい市販薬です。

のどの痛み向けおすすめ風邪薬

風邪によるのどの痛みには解熱鎮痛成分(特にイブプロフェン)を含む市販薬が多く、のどの炎症に効果があるとされているトラネキサム酸を含む商品も増えています。

のどの痛む風邪に ルルアタックEX

ルルアタックEX」はイブプロフェンを中心とした総合感冒薬にトラネキサム酸を追加することで、のどの痛み炎症をターゲットとした風邪薬です。

去痰成分も含んでおり、のどからくる風邪に着目した成分構成になっています。

のどの炎症に特化 ペラックT

トラネキサム酸を中心としてのどの炎症を抑える市販薬が「ペラックT」です。

のどの炎症(咽頭炎や扁桃炎など)をターゲットにしていますが、痛みを抑える解熱鎮痛成分は含まれていません。

総合感冒薬と鎮痛剤の併用はダメ
総合感冒薬には解熱鎮痛成分としてアセトアミノフェンやイブプロフェンが含まれています。そのため、他の市販薬、特に解熱鎮痛剤を併用すると有効成分が重なるので効き過ぎたり、副作用が現れやすくなります。

症状タイプ別の風邪薬シリーズ

最近は風邪の症状タイプ別に、見た目でも分かりやすいパッケージで「ルルアタック(第一三共)」や「パブロン(大正製薬)」が販売されています。

アツポン
パッケージから症状別に選びやすい!

こういった商品シリーズから選んでみるのもおすすめですよ。

風邪に漢方薬や生薬

風邪には漢方薬や植物成分の市販薬も使うことができます。

最近では新しいタイプの植物性の市販薬も登場したので紹介しますね。

風邪の初期に 葛根湯

葛根湯」は体温を上げることで免疫を活性化させて風邪ウイルスと戦うことで、風邪の症状を初期に抑えるとされています。

そのため、服用タイミングが重要であり、風邪のひきはじめに飲むことが大切です。

鼻やのどに違和感があったり、悪寒を感じたら、すぐに「葛根湯」を飲むようにしましょう。

アツポン
葛根湯の効果を引き出すには服用タイミングが大事だよ!

鼻炎に 小青竜湯

小青竜湯」は体の冷えた部分を温めながら水分代謝を促すことで、鼻炎アレルギー性鼻炎に効くとされています。

そのため、うすい水様の痰や鼻水が出る風邪やアレルギー性鼻炎に効果があります。

アツポン
小青竜湯は味が独特で…自分は苦手です。

咳・痰に 龍角散ダイレクト

龍角散ダイレクト」はここまで紹介してきた市販薬とは異なり、生薬成分気道の粘膜に直接付着することで効果を発揮します。

気道粘膜を整えることで痰の排出を促し、気道を潤すことで咳にも効果があります。

アツポン
直接作用するから即効性もあるわけだね。

子供向けの市販風邪薬

子供向けにも市販の風邪薬があります。

子供用の風邪薬は様々な会社から販売されていますが、主な有効成分は解熱鎮痛剤のアセトアミノフェンで共通しています。

ただし、子供の発熱時には家で休ませるか、医療機関を受診するようにしましょう。

そこまで高熱でない場合や受診後に薬を服用している場合、熱を下げて安静に寝られるように冷却シート「お熱とろーね」を使ってあげてください。

アツポン
弱酸性成分なので肌に優しく、冷却効果が8時間も続くんだよ。

赤ちゃんは高熱になりやすく、40度を超えた状態が続くと「熱性けいれん」が起きることがあります。そのときは迷わず救急車を呼んでください。

赤ちゃんの発熱と熱性けいれん

生後6カ月~5歳頃の子供が急な発熱(通常38℃以上)に伴って熱性けいれんを引き起こすことがあります。熱性けいれん自体が命に関わることは少ないのですが、すぐに病院(夜なら救急外来)を受診してください。参考:日本小児神経学会 熱性けいれん診療ガイドライン

風邪薬おすすめランキングのまとめ

本記事では市販の風邪薬の選び方総合感冒薬のおすすめ市販薬ランキングを中心に紹介しました。

総合感冒薬では知名度とコスパの高さで「パブロンゴールド」が人気です。

そのパブロンゴールドの解熱鎮痛成分と咳・去痰に効果がある成分を強化した風邪薬が「パブロンエースPro」です。

アツポン
どちらも良い薬だから症状や好みで使い分けよう!

症状のタイプ別にも様々な風邪薬が販売されており、自分に合った市販薬を選びましょう。

Amazonでは市販薬のオリジナルブランドとして「PHARMA CHOICE」で様々な薬が低価格で販売されています。

どれもドラッグストアの商品よりも安いので、家庭の常備薬として購入しておくと便利ですよ。

アツポン
風邪薬、花粉症薬、下痢止め…家に常備すると便利だよ。
【Amazon市販薬】ファーマチョイス
Amazonオリジナルブランド