コスパで選ぼう!お買い得な市販薬

防風通聖散のおすすめ商品!ナイシトールと他の市販薬を薬剤師が徹底解説

ナイシトールが防風通聖散でおすすめ

どうも、薬剤師パパブロガーのアツポン( @Atsuponpapa)です。

肥満に効く市販薬の防風通聖散「ナイシトール」は有名ですよね!

アツポン
内臓脂肪をしっかり減らしてくれそうな名前だ。

ナイシトール」は2006年に小林製薬から発売され、肥満メタボ対策の市販薬として大ヒット商品になりました。成分は漢方薬の防風通聖散です。

アツポン
漢方薬の防風通聖散が肥満に効くんだね。

本記事では防風通聖散が肥満に効く理由、ヒット商品「ナイシトール」と他の防風通聖散の比較、さらにコスパの良い後発商品も紹介します。

肥満の定義と治療方針

皆さん、肥満に定義があるのはご存知ですか?

BMIが25以上の場合に肥満と判定されます(肥満症診療ガイドライン2016)。

アツポン
BMIが25以上とは身長160cmなら64kg以上、170cmなら72kg以上だよ。

肥満の要因は遺伝よりも環境生活習慣とされています。そして、肥満症治療の基本は食事療法運動療法です(厚生労働省 e-ヘルスネット)。

アツポン

食事と運動…知ってるけど、なかなかできないのよ。

肥満症に対する治療薬

食事療法と運動療法に組み合わせて「」を使うという選択肢もあります。

肥満症を専門とする医療機関では高度肥満症に使用可能な食欲抑制薬「マジンドール」が処方されることもあります。

マジンドール

日本で唯一使用可能な食欲抑制薬であり、BMIが35以上で食事や運動でも減量できなかった高度肥満症の人のみが使えます。※参照:マジンドール添付文書

一方、肥満症に効能・効果がある市販薬もあります。それが漢方薬である「防風通聖散」です。

防風通聖散とは?ナイシトールがヒット商品に

防風通聖散は肥満症を改善する市販薬であり、特に「ナイシトール」がヒット商品となりました。

アツポン
まずは防風通聖散のメカニズムを説明するよ。

防風通聖散のメカニズムと効果

漢方薬が本当に肥満に効くの?と思いますよね。

アツポン
ちゃんとしたメカニズムがあるんだよ。

防風通聖散」は白色脂肪の脂肪分解作用褐色脂肪の代謝活性化 により減量効果を示します。

 

ナイシトール(防風通聖散)のメカニズム

ナイシトール(小林製薬) 公式ページ

防風通聖散の減量効果
食事と運動療法を実施しつつ防風通聖散も服用した人は、食事と運動療法だけを行った人よりも半年間で約3.5㎏減量した報告があります(肥満症の総合的治療ガイド)。

お腹に溜まった便の排出に有効なので、便秘改善の効果もあります。逆に、下痢をしやすい体質、軟便ぎみの方には服用をお勧めできません。

防風通聖散のメカニズム

防風通聖散は18種類の生薬成分で構成されています。生薬成分の「麻黄」に含まれるエフェドリンが交感神経終末で「ノルアドレナリン」の放出を促進し、「甘草」などのホスホジエステラーゼ阻害作用が「ノルアドレナリン」の効果を持続させることで、褐色脂肪での代謝活性化白色脂肪での脂肪燃焼に繋がっています。

ナイシトールの成分と効果

ナイシトールの成分

  • トウキ、シャクヤク、センキュウ、サンシシ、レンギョウ、ハッカ、ショウキョウ、ケイガイ、ボウフウ、マオウ、ダイオウ、ボウショウ、ビャクジュツ、キキョウ、オウゴン、カンゾウ、セッコウ、カッセキ

ナイシトール」には計18種類の生薬が含まれており、この有効成分は他の防風通聖散の商品でも同じです。

この防風通聖散の生薬の種類配合割合は国の基準で決められています。

生薬の種類と配合割合
漢方薬の処方や配合割合は「一般用漢方製剤製造販売承認基準」に定められており、市販薬として製造販売するにはこの基準を満たす必要があります。一般用漢方製剤製造販売承認基準

この基準に基づき、ナイシトール(防風通聖散)の効能・効果が定められています。

アツポン
]市販薬として肥満に効く薬が買えるのはイイね!

 

効能・効果

  • 体力充実して、腹部に皮下脂肪が多く、便秘がちなものの次の諸症:
    高血圧や肥満に伴う動悸・肩こり・のぼせ・むくみ・便秘、蓄膿症、湿疹・皮膚炎、ふきでもの、肥満症

ナイシトールの種類が多い!ZとGの違い

防風通聖散のヒット商品「ナイシトール」には種類が多く、名前だけでは違いが分かりにくいので解説します。

有効成分の種類と配合割合は同じ

市販薬として漢方薬を販売する場合、その生薬成分配合割合効能・効果が国により決められています(一般用漢方製剤承認基準)。

そのため、ナイシトールの商品間に成分の種類に違いはなく、効能・効果も同じです。

アツポン

防風通聖散を成分とした商品はどれも同じと考えて大丈夫!

剤型や含量に伴って値段が異なる

人気のナイシトールシリーズ

防風通聖散を成分とした市販薬の異なる点は、剤型値段になります。

アツポン

錠剤か粉かは飲みやすさの好みだね。

防風通聖散の商品間の違い

  • 剤型(錠剤か顆粒剤か)
  • 値段
  • 防風通聖散の1日量(基準最大量の範囲内)

また、基準の1日最大量(6,000mg)の範囲内であれば防風通聖散の1日量も調整できます。

ナイシトールシリーズの全3製品の防風通聖散の1日量28日分の価格(メーカー希望価格)をまとめました。

アツポン

防風通聖散の量が増えると値段も上がるよ!
ナイシトールの1日量と販売価格
ナイシトール852,500mg4,500円
ナイシトールG3,100mg5,200円
ナイシトールZ5,000mg7,500円

コスパで選ぶ

防風通聖散をコスパで比較

防風通聖散の商品間で成分の種類効能・効果が同じである以上、コスパで選ぶと良いでしょう。

アツポン

剤型やブランドに好みがあれば別だよ。

各社の防風通聖散のうちから1日量5,000mg以上の製品(小林製薬、ロート製薬、Amazon)を選び、1日あたりの価格でコスパを比較しました。

アツポン

あれ…ナイシトールがコスパ悪い!
1日あたりの量と価格
ナイシトールZ5,000mg/日約190円/日
新ロート防風通聖散5,000mg/日約180円/日
Amazon Pharma Choice6,000mg/日約130円/日

コスパで選ぶなら、Amazonの市販薬ブランド「ファーマチョイス」の防風通聖散がおすすめです。

1日あたりの価格が最も安く、さらに市販薬としての防風通聖散の1日最大量(6,000mg)を含んでいます。

最近は「ファーマチョイス」の防風通聖散が人気で売り切れいていることもあります。

パッケージが異なるものの,同じ製薬会社から同一成分の防風通聖散が販売されていますので,こちらもおすすめです。

防風通聖散おすすめ商品のまとめ

今回は肥満に対する市販薬「防風通聖散」を紹介しました!

特にナイシトール(小林製薬)は2006年に発売してから大ヒット商品です。

アツポン

ベストセラー商品だし、安心感あるね!

コスパを重視するなら、Amazonの市販薬ブランド「ファーマチョイス」の防風通聖散がおすすめです。

パッケージが異なりますが,こちらも「ファーマチョイス」と同一成分の防風通聖散です。

Amazonでは市販薬のオリジナルブランドである「PHARMA CHOICE」で様々な薬が低価格で販売されています。

どれもドラッグストアの商品よりも安いので、家庭の常備薬として購入しておくと便利ですよ。

アツポン
風邪薬、花粉症薬、下痢止め…家に常備すると便利だよ。
【Amazon市販薬】ファーマチョイス
Amazonオリジナルブランド