コスパで選ぼう!お買い得な市販薬

【安いぞ】ラクロンゴールド!パブロンと同じ成分のAmazon限定の総合感冒薬

パブロンよりもパブロンがおすすめ

どうも、薬剤師パパブロガーのアツポン( @Atsuponpapa)です。

皆さん、総合かぜ薬の「パブロンゴールド」を皆さんご存知ですよね。

アツポン
効いたよね、早めのパブロン!

パブロンゴールド」は風邪薬の中でも低価格な総合感冒薬です。

Amazonでは風邪薬の売上ランキングで常に1位であり、人気が高い市販薬です。人気の理由はこちらの記事「風邪薬ならパブロンゴールド!人気の理由」でどうぞ。

パブロンゴールドとほぼ同一成分なのに、さらに低価格な風邪薬が「ラクロンゴールド」です!

アツポン
パブロンとラクロン…名前も似ている。

ラクロンゴールドが低価格でおすすめ

ラクロンゴールド」はアマゾンがオリジナルブランドとして販売している市販薬なんです。同じ成分なら安いほうが嬉しいですよね。

本記事ではラクロンゴールドとパブロンゴールドとの違い、低価格なラクロンゴールドがおすすめな理由を紹介します。

ラクロンゴールドとは

ラクロンゴールドを徹底解説

ラクロンゴールド微粒はアマゾンの市販薬のオリジナルブランド「PHARMA CHOICE」として販売されている総合感冒薬です。

「PHARMA CHOICE」から様々な種類の市販薬が低価格で販売されています。

ラクロンの製造販売

ラクロンゴールドの製造販売元は米田薬品工業です。主に風邪薬などの一般用医薬品を製造販売してきた製薬会社です。参照:米田薬品工業

ラクロンとパブロンとの違い

ラクロンゴールドパブロンゴールドの違いを徹底的に比較してみました。

アツポン
添付文書をダウンロードして徹底比較したよ!

ラクロンゴールドの有効成分と効果を解説

有効成分の違い!ラクロン vs パブロン

ラクロンゴールドとパブロンゴールドの有効成分の種類はほぼ同じです。

主な有効成分の種類は同じであり、一部の「咳止め成分」の種類が異なっていました。

アツポン
解熱鎮痛成分の含量も同じだよ!
有効成分の種類の比較解熱鎮痛頭痛緩和咳止め抗アレルギー栄養補給
パブロンゴールド
ラクロンゴールドとパブロンゴールドを比較
アセトアミノフェン無水カフェインメチルエフェドリン
グアイフェネシン
ジヒドロコデイン
クロルフェニラミンリボフラビン
ラクロンゴールド
ラクロンゴールドとパブロンゴールドを比較
アセトアミノフェン無水カフェインメチルエフェドリン
グアイフェネシン
チペピジン
クロルフェニラミンリボフラビン
チアミン

添付文書:パブロンゴールドラクロンゴールド

咳止め成分の違い

  • ラクロン:チペピジン
  • パブロン:ジヒドロコデイン

ラクロンゴールドとパブロンゴールドの咳止め成分に違いがありますが、その成分の目的は咳止め効果で同じです。

「ラクロンゴールド」のほうが去痰成分(グアイフェネシン)の含量が若干多く、栄養補給を目的としたチアミンも追加されています。

アツポン
ラクロンゴールドのほうがチアミンが入っているから成分数が多いんだね。

添加物の違い!ラクロン vs パブロン

ラクロンゴールドとパブロンゴールドの添加物には若干の違いがあります。

添加物の違いの1つとして、パブロンゴールドには香料が入っています。

アツポン
香料には色つけやフレーバーの効果があるんだよ。
添加物の違い
添加物は基本的に有効性や安全性には影響しません。錠剤や微粒の形成や色つけ、香りの追加などに使われています。

添加物の違いよりも有効成分の種類や含量、販売価格を確認して、コスパが高い市販薬を選びましょう!

値段の違い!ラクロン vs パブロン

有効成分と添加物を比較した結果、ラクロンゴールドとパブロンゴールドはほぼ同じ風邪薬であることが分かります。

その一方で、値段は「ラクロンゴールド」のほうが安いんです。

パブロンゴールド
  • 1,400円/44包
ラクロンゴールド
  • 1,100円/44包

その差額に伴って有効性や安全性に違いがあるかというと、そうではありません。

価格が高いほうにはコストの上乗せ、ブランド力による強気な価格設定があります。

アツポン
市販薬は賢くお得に買おう!

「ラクロンゴールド」はパブロンゴールドよりも安くてお得なんですよ。

ラクロンゴールドのまとめ

ラクロンゴールドとパブロンゴールドには薬自体に大きな差がないものの、販売価格にはしっかり差があります。

アツポン
同じ成分なら、安くてコスパが高いほうがイイよね!
  • ラクロンとパブロンでは有効成分と添加物に大きな違いはない
  • ラクロンのほうが低価格

パブロンゴールドよりも低価格な「ラクロンゴールド」がおすすめですよ。

総合感冒薬なので常備薬として置いておくのも良いですよね。

低価格のAmazonオリジナルブランド

Amazonでは市販薬のオリジナルブランドである「PHARMA CHOICE」で様々な薬が低価格で販売されています。

どれもドラッグストアの商品よりも安いので、家庭の常備薬として購入しておくと便利ですよ。

アツポン
風邪薬、花粉症薬、下痢止め…家に常備すると便利だよ。
【Amazon市販薬】ファーマチョイス
Amazonオリジナルブランド