市販薬をレビューするブログ

風邪薬ならパブロンゴールド!薬剤師がコスパの高い後発商品も紹介するよ

風邪薬ならパブロンゴールドがおすすめ

どうも、薬剤師なのにビジネスマンとして働くアツポン( @Atsuponpapa)です。

パブロン」と言えば…効いたよね、早めのパブロン

このキャッチコピーでおなじみですよね。

アツポン

長年の実績がある風邪薬で、幅広い症状に効くよう複数成分が入っているのがイイね!

パブロンには様々な種類がありますが、特に「パブロンゴールドA」が人気です!

パブロンゴールドA」はAmazonの風邪薬ランキングでも1位なんですよ。

パブロンがAmazonランキングで1位

今回は総合かぜ薬の中で「パブロンゴールドA」が人気の理由、さらにパブロンとほぼ同じ成分なのに安い後発商品も紹介します。

パブロンゴールドは販売数でダントツの1位

パブロンゴールド

パブロンゴールドA」はAmazonの風邪薬ランキングで1位であり、ベストセラー商品になっています。

さらに、ドラッグストア業界全体での市販薬の年間販売数でも「パブロンゴールドA」が堂々の1位なんですよ。

アツポン

ロキソニンやアレグラも含めた市販薬全体で1位とか大人気やん!
パブロンが市販薬年間販売数も1位

市販薬の年間販売数ランキング(富士経済情報ネットワークス)

 

パブロン」ブランドとしての認知度が高く、第1位の「パブロンゴールドA」を筆頭に他のパブロンシリーズもランクインしています。

アツポン

でも…どうしてパブロンはこんなに人気なんだ?

ということで、薬剤師かつ外資ビジネスマンのアツポンがパブロンの人気の理由をまとめてみました。

パブロンゴールドはなぜ人気なのか?

パブロンゴールドA」はパブロンシリーズの中でも人気があり、市販薬全体の中でも売上と販売数ともにトップの商品です。

大正製薬の信頼とパブロンの安心感

パブロン」は市販薬大手の大正製薬から1955年に発売されており、60年以上も続く市販薬ブランドなんです。

パブロン発売開始から60年

国内大手の大正製薬が製造販売し、総合かぜ薬として長年築いてきたブランド力は信頼と安心感があります。

アツポン

薬として60年以上も販売を続けているって凄いことだよ。

CMも松嶋菜々子さんが起用されており、家族愛にあふれた温かいブランドイメージですよね。

安心感のあるイメージは購買意欲を後押ししてくれます。

アツポン

これまでの実績があるからこその信頼と安心だね。

パブロンゴールドAの成分と効果

パブロンシリーズの中でも最も人気が高い「パブロンゴールドA」は、総合かぜ薬として風邪の諸症状に対して有効な成分が複数入っています。

パブロンゴールドA」の1包に以下の計7種類の成分が入っています。

パブロンの成分
アセトアミノフェン 頭痛、発熱、喉の痛み
無水カフェイン 頭痛
グアイフェネシン 去痰
メチルエフェドリン 咳止め
クロルフェニラミン 鼻水
ジヒドロコデイン 咳止め
リボフラビン ビタミン補給

アツポン

1包を飲めば風邪の全般的な症状に効くから便利だよね。

風邪の初期症状に効果的な成分が総合的に入っているので、常備薬として最適です。

さらに、1包ずつ包装されているので旅行や外出時も携帯しやすい点も良いですね。

アツポン

ビジネスマンは風邪を理由に休めないからね!ビジネスバッグにパブロンをいつも入れてるよ。

パブロンは携帯しやすい

コスパが高い

Amazonの風邪薬ランキングで上位にランクインしている他製品とコスパを比較してみます。

パブロンシリーズが3製品もベスト5に入っています。

詳しく知りたい方はAmazonの風邪薬ランキングへどうぞ。

Amazon風邪薬ランキングでパブロンが1位

今回はベスト5にランクインしている「ルルアタックEX」と「ベンザブロックL錠」で比較しました。

販売価格と1日あたりの値段
パブロン 1,400円/44包 95円/日
ルルアタック 1,400円/24錠 350円/日
ベンザブロック 1,500円/45錠 300円/日

パブロンゴールドA」の1日あたりの値段は100円を切っており、他商品よりも 圧倒的に安い んです。

ここまでのブランド力がありながら低価格を維持しているのは凄いですね。

もちろん、他商品との比較は含まれる成分が一部異なるので単純に価格で比較できません。

ただ、この価格差に納得できるほど「ルルアタック」や「ベンザブロック」のほうが効果が高いのかというと…薬には相性もあるのでなんとも言えません。

アツポン

市販薬は似たり寄ったりだし、安くてコスパ高いほうを買ったほうが良いよ!

自分はパブロンゴールドをおすすめします。

先発ブランドと後発商品

市販薬には同じ有効成分で類似の商品が多く販売されています。

アツポン

それらは偽物ではなく、どれも国に認められた「薬」だよ。

例えば、市販薬の花粉症治療薬「アレグラFX」では以下の後発商品が販売されています

主なアレグラ後発商品

  • アレルビ(皇漢堂製薬)
  • アレジーク(Amazonプライベートブランド)

詳細はこちらの記事「アレルビが絶対おすすめ!アレグラとの違いを徹底比較」で紹介しています。

パブロンゴールドA」は他商品と比較しても安いのですが、さらに安い後発商品があります。

パブロンゴールドの後発商品

パブロンの後発商品ラクロン

パブロンゴールドA」の後発商品に「ラクロンゴールド」があります。

アツポン

名前がメッチャ似てるやん!

名前だけでなく、有効成分その含量もほぼ同じなので安心してください。

詳細はこちらの記事「パブロンよりもラクロンゴールド!Amazon限定で格安な総合かぜ薬」をどうぞ。

ただ、そもそもパブロン低価格ということもあり、アレグラほどの価格差はありません。

アツポン

とにかく安い常備薬がイイ!ならラクロンかな。

パブロンゴールドのまとめ

総合かぜ薬の定番かつ人気は「パブロンゴールドA」であり、売上や販売数でも1位でした!

ブランド力がありながら、低価格を維持しており、市販薬全体の中でも1位であり続けることに納得です。

常備薬としては最適ですよね。ひとり暮らしや家族でも1つはパブロンを買っておきましょう。

アツポン

持ち運びしやすい包装はビジネスマンにもおすすめだよ。

同じ成分でもっと安く買いたい人にはアマゾン限定「ラクロンゴールド」がおすすめです。

Amazonのプライベートブランドから格安な市販薬が発売されているので、賢くお得に購入して下さい!
どれもドラッグストアより安いので、家庭の常備薬を購入するのにオススメです。

Amazon限定の市販薬

他の風邪薬も気になる方は『風邪薬の市販薬おすすめランキング』も参考にどうぞ。

風邪薬の市販薬ランキング 風邪薬の市販薬おすすめランキング!薬剤師が症状のタイプ別でも選ぶよ