コスパで選ぼう!お買い得な市販薬

【パブロンゴールド】薬剤師が成分と効果を解説!おすすめ後発商品も紹介

風邪薬ならパブロンゴールドがおすすめ

どうも、薬剤師なパパブロガーのアツポン( @Atsuponpapa)です。

パブロンゴールド」は幅広い症状に効くよう複数成分が配合された総合感冒薬です。

CMでも見かけることが多いですよね。

アツポン
効いたよね、早めのパブロン!

パブロンには様々な種類がありますが、特に「パブロンゴールドA」が人気です。

本記事では総合感冒薬の中で「パブロンゴールドA」が人気の理由、さらにパブロンとほぼ同じ成分で安い後発商品も紹介します。

パブロンゴールドは販売数でダントツの1位

ドラッグストア業界全体での市販薬の年間販売数に基づくと、「パブロンゴールドA」は風邪薬の中で最も人気の高い商品になっています。

アツポン
Amazonの風邪薬の売上ランキングでも1位だったよ。
パブロンが市販薬年間販売数も1位

市販薬の年間販売数ランキング(富士経済情報ネットワークス)

「パブロン」ブランドとしての認知度が高く、第1位の「パブロンゴールドA」を筆頭に他のパブロンシリーズもランクインしています。

パブロンゴールドAの成分と効果

パブロンゴールドの効果と成分を徹底解説

「パブロンゴールドA」の1包に以下の計7種類の成分が入っています。

パブロンゴールドAの成分
アセトアミノフェン頭痛、発熱、喉の痛み
無水カフェイン頭痛
グアイフェネシン去痰
メチルエフェドリン咳止め
クロルフェニラミン鼻水
ジヒドロコデイン咳止め
リボフラビンビタミン補給

※添付文書:パブロンゴールドA

パブロンシリーズの中でも最も人気が高い「パブロンゴールドA」は、風邪の諸症状に対して有効な成分が配合された総合感冒薬です。

アツポン
常備薬としても最適だよ。

1包ずつ包装されているので旅行や外出時も携帯しやすい点も良いですね。

パブロンは携帯しやすい

パブロンが人気の理由!その違いを徹底比較

パブロンゴールドA」はパブロンシリーズの中で人気があり、市販薬全体の中でも売上と販売数ともにトップの商品です。

なぜ人気があるのか、大正製薬のパブロンシリーズ、さらには他社の似た市販薬と徹底比較します!

他のパブロンシリーズと違いを比較

パブロンシリーズで人気商品は3つあります。

パブロンゴールドと他のパブロンシリーズとの違い

この3つのパブロン商品の有効成分と販売価格を比較します。

商品の比較販売価格(Amazon)解熱鎮痛咳止め・去痰抗アレルギー栄養補給頭痛緩和
パブロンゴールドA
約1,100円/44包
約25円/1包
アセトアミノフェンジヒドロコデイン
メチルエフェドリン
グアイフェネシン
クロルフェニラミンリボフラビン無水カフェイン
パブロンSゴールド
約2,000円/24包
(約85円/1包)
アセトアミノフェンジヒドロコデイン
アンブロキソール
カルボシステイン
クロルフェニラミンリボフラビンなし
パブロンエースPro
約1,700円/12包
(約140円/1包)
イブプロフェンジヒドロコデイン
メチルエフェドリン
アンブロキソール
カルボシステイン
クロルフェニラミンリボフラビンなし

「パブロンゴールドA」はパブロンシリーズの中でも1包あたりの値段が最も安い風邪薬です。

「パブロンSゴールド」は医療用医薬品でも使われる去痰成分(アンブロキソール、カルボシステイン)が追加されています。

「パブロンエースPro」はパブロンSゴールドの去痰成分に加えて解熱鎮痛成分のイブプロフェンが入っています。

アツポン
そのぶん、値段も高くなっているんだね。

風邪の初期症状に使う場合や常備薬として購入するなら、値段も安い「パブロンゴールドA」がおすすめです。

他社の総合感冒薬との違いを比較

パブロンゴールドAと比較するために、アセトアミノフェンを有効成分とする似た成分構成である「新ルルA錠s」と「ジキニンc」と比較します。

パブロンゴールドと他の風邪薬との違い

商品の比較販売価格(Amazon)製造販売有効成分
パブロンゴールドA
約1,100円/44包
約25円/1回
大正製薬アセトアミノフェン、ジヒドロコデイン、メチルエフェドリン、無水カフェイン、
クロルフェニラミン、グアイフェネシン、リボフラビン
新ルルA錠s
約2,000円/150錠
(約40円/1回)
第一三共アセトアミノフェン、ジヒドロコデイン、メチルエフェドリン、無水カフェイン、
クレマスチン、ノスカピン、グアヤコール、チアミン
ジキニンC
約1,700円/22包
(75円/1回)
全薬工業アセトアミノフェン、ジヒドロコデイン、メチルエフェドリン、無水カフェイン、
クロルフェニラミン、アスコルビン酸、甘草エキス

アセトアミノフェンを主体とした似た風邪薬と比較しても、「パブロンゴールドA」は1回あたりの値段が圧倒的に安いんです。

成分含量にも大きな違いはありません。

アツポン
市販薬では売上トップを走り続ける大正製薬の企業努力だね。

大正製薬の信頼とパブロンの安心感

パブロン」は市販薬大手の大正製薬から1955年に発売されており、60年以上も続く市販薬ブランドなんです。

パブロン発売開始から60年

国内大手の大正製薬が製造販売し、総合かぜ薬として長年築いてきたブランド力は信頼と安心感がありますよね。

そして、「パブロンA」は発売当初から続くブランドなんです。

アツポン
パブロンに「B」もあったんだ!
なぜ色がゴールドなのか
大正製薬のパブロンシリーズは錠剤や微粒の色が「金色(ゴールド)」であることが多いですよね。その理由は、栄養補給を目的に配合している「リボフラビン(ビタミンB2)」の色が黄色だからです。

お買得なパブロンの後発商品

パブロンゴールドとラクロンゴールドの成分と効果の違い

パブロンゴールドA」の成分構成に類似した商品に「ラクロンゴールド」があります。

アツポン
成分というか…名前が似てるぞ。

名前だけでなく、有効成分とその含量もパブロンとラクロンはほぼ同じなんです。

有効成分の種類の比較解熱鎮痛頭痛緩和咳止め抗アレルギー栄養補給
パブロンゴールド
ラクロンゴールドとパブロンゴールドを比較
アセトアミノフェン無水カフェインメチルエフェドリン
グアイフェネシン
ジヒドロコデイン
クロルフェニラミンリボフラビン
ラクロンゴールド
ラクロンゴールドとパブロンゴールドを比較
アセトアミノフェン無水カフェインメチルエフェドリン
グアイフェネシン
チペピジン
クロルフェニラミンリボフラビン
チアミン

添付文書:パブロンゴールドラクロンゴールド

パブロンゴールドAでも他ブランドと比較して安いのですが…ラクロンゴールドはさらに低価格を実現しています。

アツポン
似た成分構成なら安いほうが良いよね!
パブロンゴールド
  • 1,400円/44包
ラクロンゴールド
  • 1,100円/44包

低価格で購入できる「ラクロンゴールド」はおすすめですよ!

パブロンゴールドのまとめ

総合感冒薬の定番かつ人気は「パブロンゴールドA」であり、売上や販売数でも1位でした!

ブランド力がありながら、低価格を実現しており、市販薬全体の中でも1位であり続けることに納得です。

風邪の初期症状のときに使う薬だからこそ、常備薬として持っておきたいですよね。

アツポン
1包ずつ持ち運べるので、普段からの携帯や旅行時にもおすすめだよ!

パブロンをもっと安く買いたい人にはAmazonのオリジナルブランド「ラクロンゴールド」がおすすめです!

低価格のAmazon市販薬

Amazonでは市販薬のオリジナルブランドとして「PHARMA CHOICE」で様々な薬が低価格で販売されています。

どれもドラッグストアの商品よりも安いので、家庭の常備薬として購入しておくと便利ですよ。

アツポン
風邪薬、花粉症薬、下痢止め…家に常備すると便利だよ。
【Amazon市販薬】ファーマチョイス
Amazonオリジナルブランド